Взыскано более 1,7 млн рублей за нарушения в пензенских учреждениях образования

На официальном сайте регионального Роспотребнадзора представлена информация, касающаяся итогов государственного санитарно-эпидемиологического надзора в учреждениях образования по итогам 2020 года.

Подчеркивается, что в прошлом году на на контроле состояло 1377 организаций для детей и подростков, в том числе 355 дошкольных учреждений, 478 школ, 55 организаций среднего профессионального образования, 248 организации отдыха и оздоровления детей.

За период с января по декабрь специалистами Роспотребнадзора были проинспектированы 245 образовательных организаций в рамках плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.

В ходе проверок были зафиксированы нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Речь идет о содержании и отделке помещений, укомплектованности помещений горячим водоснабжением, обеспечении светового и теплового режима, нарушении питьевого режима и противоэпидемических требований на пищеблоках.

Также в прошлом году представители ведомства совместно с органами прокуратуры проводили проверки соблюдения требований к организации питания в более чем 160 образовательных организациях.

Выявлены такие нарушения, как: несоблюдение требований к содержанию пищеблоков, к мытью посуды и инвентаря; отбору и хранению суточных проб; оформлению учетной документации пищеблока; санитарного-эпидемиологического режима.

По результатм проверок было вынесено 337 постановлений о наложении штрафов на сумму 1730,5 тыс. рублей и 1 предупреждение. На рассмотрение в суды было направлено 18 административных дел: деятельность 6 объектов приостановили, а на ответственных лиц наложили 7 штрафов.

Выданы представления об устранении причин и условий, способствовавших нарушениям, и предписания об их устранении. Их выполнение находится на контроле Роспотребнадзора.

​​​​​​​Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий