Александр Басенко избран мэром Пензы

В рамках 30-ой внеочередной сессии Пензенской гордумы, состоявшейся 12 ноября, был рассмотрен вопрос о назначении главы администрации областного центра.

До конкурса были допущены и.о. главы администрации Пензы Александр Басенко, депутат Пензенской гордумы седьмого созыва Людмила Коломыцева и глава Железнодорожного района Пензы Андрей Шулькин.

Претенденты на должность мэра Пензы представили народным избранникам свои программы по развитию областного центра, а также ответили на их вопросы.

Переходя к процедуре голосования, которая была тайной и проводилась с помощью электронной системы, глава города Владимир Мутовкин отметил, что все кандидаты достойны, при этом призвав коллег по депутатскому корпусу поддержать Александра Басенко.

Владимир Мутовкин сделал акцент на то, что Александр Басенко уже хорошо знаком с работой администрации муниципалитета. Его отличают высокая работоспособность, новый взгляд на развитие города и непосредственно пензенской мэрии, а также непримиримость к недостаткам, которые он видит, и желание их исправить.

Владимир Мутовкин озвучил, что, согласно установленным правилам, глава администрации назначается на пост, если «за» кандидата проголосуют более 18 депутатов.

За Александра Басенко отдали свои голоса 30 народных избранников. Таким образом, он избран на должность главы горадминистрации.

Справка. Александр Басенко родился в 1971 году Туапсе Краснодарского края.

У Александра Николаевича несколько высших образований (профильное – военное). 20 лет прослужил в армии, после службы и выхода на пенсию в течение длительного периода времени работал руководителем госкомпании, затем в частном бизнесе.

В апреле 2021 года был назначен замглавы администрации Пензы по экономике и развитию предпринимательства, с октября 2021 года стал и.о. мэра Пензы. 

Фотография: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий