В Пензе состоялось заседание Общественного совета при региональном УМВД

В Пензе 14 апреля было организовано заседание Общественного совета при региональном УМВД. В числе обсужденных вопросов было сотрудничество правоохранительных органов с волонтерами.

Руководитель регионального УМВД генерал-майор полиции Павел Гаврилин акцентировал внимание на важность партнерства с добровольцами, которое позволяет повысить эффективность реализации многих задач, которые выполняют органы правопорядка. Речь идет об обеспечении охраны общественного порядка, поиске пропавших без вести, а также профилактике наркомании и пропаганды здорового образа жизни.

Начальник управления охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления УМВД России по Пензенской области полковник полиции Анатолий Огурцов сообщил, что на территории региона создано 206 народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, в них состоят 2480 человек. Только лишь в прошлом году дружинниками осуществлено более 16 тысяч выходов на охрану общественного порядка. При их участии пресекли более 2 тысяч административных правонарушений, дружинники способствовали раскрытию 32 преступлений.

С января по март этого года сотрудники полиции совместно с представителями народных дружин провели более 4 тысяч мероприятий по поддержанию правопорядка на территории Пензенской области. При их непосредственном участии было пресечено около 500 административных правонарушений и оказана помощь в выявлении 16 преступлений. Из бюджетов муниципальных образований на развитие и поддержание деятельности народных дружин на 2021 год заложены денежные средства в размере более 1,3 млн рублей, которые выделяются на закупку форменных накидок, оплату проезда в общественном транспорте, поощрение дружинников ценными подарками и грамотами.

Начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области полковник полиции Вячеслав Маркелов отметил, что полиция на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с объединением «Лиза Алерт». Волонтёры помогают полицейским в поисках без вести пропавших граждан — при поступлении заявления в правоохранительные органы о розыске человека сотрудники дежурной части незамедлительно сообщают об этом координаторам «Лизы Алерт», которые через соцсети распространяют сведения о пропавшем человеке и объявляют сбор добровольцев для проведения поисковых мероприятий. В 1 квартале этого года волонтерами «Лиза Алерт» проведено 54 поисковых мероприятия, из них в отношении 43 взрослых и 11 несовершеннолетних.

Начальник УМВД России по Пензенской области Павел Гаврилин констатировал, что когда в розыске без вести пропавших людей участвуют волонтеры «Лиза Алерт» — эффективность повышается в разы.

Региональный представитель «Лизы Алерт» Илья Самсонов поблагодарил сотрудников полиции за сотрудничество, отметив, что в Пензенской области между полицией и волонтерами налажено тесное взаимодействие.

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области полковник полиции Алексей Стяжков рассказал о взаимодействии сотрудников полици с волонтерскими организациями, среди которых — «Стопнаркотик», действующая при многофункциональном молодёжном центре Пензенской области.

По его словам, в прошлом году волонтеры зафиксировали в соцсетях более 250 ссылокс информацией о наркотиках, а в 1 квартале этого года — 90. Совместно с сотрудниками полиции волонтеры проекта участвуют в рейдовых мероприятий. Алексей Стяжков подчеркнул, что на сегодняшний день ведется работа по вовлечению большего количества волонтеров и создания подобных команд на базе профессиональных образовательных организаций.

После выступления руководителей подразделений полиции участники заседания рассмотрели вопросы, связанные с участием общественников в профилактическом мероприятии «Жилой сектор» и в совместных приемах граждан.

В заключительной части мероприятия Павел Гаврилин отметил существенный вклад волонтеров в оказание помощи полиции, а также поблагодарил общественников за их работу.

Фотоматериал предоставлен пресс-службой а УМВД России по Пензенской области

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
2 комментария

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

В Пензе состоялось заседание Общественного совета при региональном УМВД: 2 комментария

  • 15.04.2021 в 10:36
    0
    0

    От кого прячемся? Лица позакрывали , чтобы жители города и области не узнали своих героев.

    Ответ
  • 15.04.2021 в 11:49
    0
    0

    Позорный совет. Бесполезный

    Ответ

Добавить комментарий