Валерий Лидин подчеркнул уникальность музея-заповедника «Тарханы»

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин 3 июля посетил музей-заповедник «Тарханы», где был организован 50-ый Лермонтовский праздник поэзии.

Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к могиле поэта. Затем в закрытом режиме состоялась церемония награждения лауреатов всероссийской премии имени М.Ю. Лермонтова. В этом году на конкурс было представлено 12 работ из Москвы, Пензы, Оренбурга, из республики Татарстан и Пермского края.

Перед началом церемонии спикер регионального парламента сделал акцент на уникальность музея-заповедника, где благодаря усилиям федеральных и региональных властей удалось сохранить удивительную атмосферу русской усадьбы.

По его словам, особая заслуга в сохранении творческого наследия поэта принадлежит коллективу учреждения и его директора Тамары Мельниковой. Валерий Лидин вручил ей Почетную грамоту регионального парламента и лацканный знак за личный вклад в развитие музейного дела.

Спикер регионального парламента констатировал, что эпидситуация в регионе стала причиной отмены творческой встречи с поэтами, писателями, артистами в Зеленом театре, не хватало привычных торговых рядов Улицы мастеров. При этом все экспозиции музея были открыты для посещения — желающие смогли побывать на экскурсии при условии соблюдения необходимых норм и требований безопасности, прогуляться по современному Лермонтово с его парками и аллеями, с садами и рощами, насладиться видом живописного пруда.

По мнению Валерия Лидина, праздник поэзии в «Тарханах» является визитной карточкой и гордостью региона.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий