В Пензенской области выявлена незаконная рубка лесных насаждений

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими Кузнецкого района был установлен житель села Нижнедубенское 1964 года рождения, который причастен к совершению преступления.

Оперативники выяснили, что в 200 метрах от своего дома, расположенного на ул. Дубенская, мужчина произвел незаконную вырубку сырорастущих деревьев.

В лесном массиве гражданин спилил 19 берез и 44 сосны. Ущерб, причиненный действиями злоумышленника, составил более 940 тысяч рублей.
Полицейские задержали подозреваемого, когда он возвращался с очередной рубки леса. Спиленные деревья он превращал в заготовки для бревен на месте, после чего вывозил их на тракторе с прицепом, который одалживал у своего знакомого. Вырубку мужчина производил самостоятельно, однако, погрузку осуществлял с помощью еще двух человек. Его помощники не догадывались, что принимают участие в противозаконной деятельности, так как подозреваемый пояснил им, что данный участок леса принадлежит ему.

При осмотре его домовладения во дворе были обнаружены бревна, которые впоследствии изъяли сотрудники полиции.

Злоумышленник дал признательные показания. По его словам, вырубку леса он начала с марта текущего года, так как из-за недостатка денежных средств он не мог позволить себе покупку пиломатериалов, а домовладение, в котором он проживает было построено около 50 лет назад и все надворные постройки требовали ремонта, поэтому он решил отстроить их заново.

В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий