В Пензе за год 7% жителей отремонтировали квартиры

В Пензе в 2020 году каждая четырнадцатая семья сделала ремонт в своей квартире. Соответствующие данные представлены компанией «Сбербанк страхование» по итогам исследования, проведенного в 78 городах России с населением более 250 тыс. человек.

Выяснено, что в прошлом году ремонт крупнее мелкого косметического сделали 7% семей из Пензы, что на 1% меньше, чем в среднем по стране. При этом большинство пензенцев (84,4%) обновляли старые квартиры; 7,8% опрошенных занялись обоями, плиткой и паркетом в связи с покупкой новой квартиры; 3,5% респондентов делали ремонт после того, как их залили соседи или в доме прорвало коммуникации.

Чаще других приводили своё жильё в порядок в прошлом году жители Москвы и Санкт-Петербурга. Обновлением своих квартир и домов активно занимались в Ярославле, Иванове, Череповце, Мурманске, Туле и Набережных Челнах (во всех этих городах — по 9% домохозяйств).

Результаты исследования показали, что чаще всего россияне красили или оклеивали стены (34,3%), ремонтировали ванные комнаты (13%) и устанавливали пластиковые окна (8,4%). На ремонт в среднем по стране россияне потратили 265 тыс. рублей.

Кроме того, зафиксировано, что лишь 51% граждан РФ копят деньги на ремонт квартиры, а 13% берут на эти цели кредит или занимают у родственников и знакомых. Оплатить работы по обновлению жилья из текущих доходов могут менее 30% респондентов.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий