Валерий Лидин высоко оценил работу поисковиков

Председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин 23 апреля провел встречу с руководителем поискового отряда «Азимут58» Константином Кривулиным, краеведом Геннадием Тамбовцевым и учащимися сердобского лицея №2.

Согласно инициативе сердобских поисковиков лицеисты воплотили в жизнь социальный проект «Чтоб не распалась связь времен…». Проект посвящен памяти воинов 221 стрелкового полка и 131 отдельного артиллерийского дивизиона 61 стрелковой дивизии, дислоцировавшихся в 1939–1941 годах на территории района. С первых дней Великой Отечественной войны 61 дивизия участвовала в боях под городом Рогачев на Днепровском рубеже и была фактически полностью уничтожена в августе 1941 года.

Лицеисты смогли проследить путь военного формирования и наладить связь с ровесниками из деревни Зборов Рогачевского района Республики Беларусь, где находится братская могила бойцов 61 стрелковой дивизии.

Валерий Лидин подчеркнул, что работа по патриотическому воспитанию молодежи, которая ведется в Сердобском районе, заслуживает высочайшей оценки. «Труд, который участники проекта вложили в свои поиски, достоин, чтобы о нем узнали во всех образовательных организациях Пензенской области», — сказал он.

Председатель пензенского ЗакСобра выразил благодарность бойцам отряда «Азимут58» и непосредственно проектной группе. «Я вижу ваше неравнодушие, ответственность перед памятью павших земляков. Вас уже не обманут непрекращающиеся попытки исказить историю нашей страны, принизить и «перекрасить» подвиг советского народа, его роль в разгроме фашизма», — подчеркнул Валерий Лидин.

Он напомнил, что с поисковиками сотрудничество ведется на протяжении продолжительного периода времени. «И впредь мы будем помогать в вашем благородном деле», – добавил Валерий Лидин.

В заключительной части мероприятия лицеисты пригласили Валерия Лидина на церемонию установки памятного знака возле сохранившегося штаба 221 стрелковой дивизии. Она будет проходить 5 мая в Сердобске.

Фотографии: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий