Site icon Пенза-Обзор — новости Пензы и Пензенской области

Валерий Лидин открыл в Рамзае памятник пограничникам

В Рамзае Мокшанского района 27 мая был проведен митинг, приуроченный к открытию мемориального знака в честь воинов-пограничников. Собравшихся на мероприятии в парке «Патриот» приветствовал председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин.

Спикер регионального парламента подчеркнул роль войск, на протяжении многовековой истории российского государства стоящих на страже нерушимости его границ.

«Мы чтим самоотверженность и героизм защитников нашей Отчизны, принявших первый вероломный удар фашистов. […] Мы гордимся честным и добросовестным служением современных пограничников, которые и на суше, и на море защищают самые отдаленные подступы к территории нашей великой России», — сказал он.

Слова особой благодарности Валерий Лидин адресовал ветеранам, участникам военных действий в Афганистане, на Северном Кавказе и в других горячих точках за патриотическую работу с молодежью. «Передавая свой жизненный опыт и подавая личный пример, вы воспитываете юных граждан Российской Федерации в духе любви к своей Родине, уважения к её прошлому и заботы о её будущем», — констатировал председатель ЗакСобра.

Инициатива, касающаяся установки памятника защитникам рубежей Отечества в Рамзае, принадлежит воину-интернационалисту Михаилу Тонникову. Автор памятного знака является скульптор Григорий Дунаев.

Право торжественного открытия мемориала было предоставлено главе законодательной власти Пензенской области Валерию Лидину и ветерану-пограничнику Владимиру Красичкову.

Память павших Героев, ценой своих жизней разрушивших планы фашисткой Германии на молниеносное порабощение Советского Союза, погибших при исполнении служебного долга в послевоенные годы, не вернувшихся с боевого задания, почтили Минутой молчания.

В заключительной частия мероприятия к подножию стелы были возложены венки и цветы.

Фотографии: zspo.ru

Exit mobile version