Мельниченко озвучил планы по ремонту и строительству объектов образования

В Пензенской области в ближайшие два года будет построено 7 новых школ, запланирован капремонт детсадов и учебных заведений среднего звена. Соответствующую информацию озвучил 22 декабря глава региона в рамках прямой линии.

Отвечая на вопрос из Пачелмы, где недавно завершился ремонт дошкольного учреждения, губернатор отметил необходимость продолжения системной работы по модернизации учреждений дошкольного и общеобразовательного уровней.

«Совершая рабочие поездки в районы, я всегда обращал внимание на образовательно-культурную сеть — состояние школ, детских садов, домов культуры, больниц, социальных учреждений», — сказал Олег Мельниченко.

Глава региона сделал акцент на том, что за неполные 8 месяцев по региональной программе ремонта учреждений образования в этом году модернизировано 8 детсадов и 33 школы, в том числе в кратчайшие сроки были организованы ремонты по обращениям граждан.

Из регионального бюджета на вышеуказанные цели выделено свыше 111 млн рублей, детсадов – более 40 млн рублей. Вместе с тем, 5,4 млн рублей израсходовано на текущий ремонт и оснащение ясельных групп в детских садах.

По словам Олега Мельниченко, реализация программы по обновлению материально-технической базы учреждений образования будет продолжена с учетом проведённого анализа их состояния.

«Федеральный бюджет нам даёт средства на капитальный ремонт 23 школ в следующем году плюс к запланированным объёмам на уровне не ниже уровня текущего года. Думаю, что не менее 53 школ у нас пойдет под капитальный ремонт на 2022 год», — сказал губернатор.

Он проинформировал и о планах по реализации программы по строительству детских садов. На сегодняшний день сдан в эксплуатацию пристрой к дошкольному учреждению в Бессоновке и садик в Лунино, завершаются работы в Белинском, Кривошеевке и Городе Спутнике.

«До 2024 года порядка ещё четырёх детских садов будем строить, в том числе, в городе Пензе», — сказал глава исполнительной власти субъекта Федерации.

Олег Мельниченко сообщил, что до 2024 года в Пензенской области планируется построить 7 новых школ: в поселке Мичуринский, селах Чемодановка и Бессоновка, в микрорайонах Пензы (ГПЗ-24, Заря, Арбеково) и Городе Спутнике.

«Несколько дней назад председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал все необходимые документы, и мы получаем финансирование на строительство школы в Мичуринском — плюсом около 750 млн рублей», — добавил он.

Олег Мельниченко отметил: «Программа будет, и мы однозначно школы будем строить и ремонтировать, а также обновлять детские сады».

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий