В Пензе дан старт строительству лабораторно-диагностического центра онкодиспансера

В ходе официального визита в регион делегации членов Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике было организовано совещание, на котором была обсуждена стратегия развития региональной онкослужбы.

На месте будущей стройплощадки лабораторно-диагностического корпуса находится обелиск с памятной табличкой о начале возведении объекта.

На церемонии символической закладки камня присутвовали врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, председатель Комитета Совета Федераций ФС РФ по социальной политике Инна Святенко и руководитель Национального медицинского исследовательского центра радиологии Андрей Каприн. Ими были осмотрены стенды с информацией о планируемом строительстве корпуса.

Обращаясь к собравшимся, врио главы региона подчеркнул, что лечебно-диагностический корпус областного онкодиспансера позволит вывести онкослужбу региона на принципиально новый уровень развития.

«В 2019 году у нас проходили дни Пензенской области в Совете Федерации и мы готовили постановление Совета Федерации вместе с правительством Пензенской области, одним из вопросов был – строительство лабораторно-диагностического корпуса. Общими усилиями удалось решить вопрос, чтобы мы смогли уже в этом году начать работы по возведению объекта. […] Это расширит возможности онкодиспансера и, в конечном итоге позволит пензенцам получать качественную медицинскую помощь, поможет в борьбе с этим страшным заболеванием. Ради людей мы работаем», — сказал Олег Мельниченко.

Председатель Комитета Совета Федераций по социальной политике Инна Святенко констатировала, благодаря возведению нового лабораторно-диагностического можно будет выявлять различные виды заболеваний и оказывать высококвалифицированную медпомощь.

Гендиректор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Андрей Каприн пояснил, что НМИЦ радиологии, будучи референсным национальным центром, под руководством Минздрава РФ оказывает организационно- методическую помощь курируемым регионам, в том числе, конечно Пензенской области.

«[…] Ввод в эксплуатацию нового лабораторно-диагностического комплекса, уверен, позволит области повысить показатели качества оказания медицинской помощи с использованием самых современных методов диагностики и лечения. Хотелось бы отдельно отметить внимание и понимание Советом Федерации важности проводимых мероприятий в сфере борьбы с онкозаболеваниями в регионах Российской Федерации», — сказал Андрей Каприн.

Лабораторно-диагностический корпус будет расположен на территории областного онкодиспансера.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий