Более 23 пензенских школ отремонтируют на федеральные средства

Олег Мельниченко 25 ноября принял участие в заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Вопрос о реализации программы капитального ремонта учреждений среднего общего образования рассмотрен в режиме видеоконференцсвязи под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Открывая заседание, Марат Хуснуллин сообщил о законодательных изменениях в сфере строительства, нацелив на исполнение поручения президента Владимира Путина в рамках реализации федеральной программы капитального ремонта школ в регионах.

Зампред правительства РФ призвал к увеличению количества региональных заявок на получение средств федерального бюджета, а также поручил сформировать лист ожидания для включения школ в федеральную программу ремонта.

Глава пензенского региона Олег Мельниченко подчеркнул, что в рамках отбора, проводимого Министерством просвещения РФ, на предоставление субсидий из федерального бюджета для софинансирования расходов по указанному направлению – подана заявка на 2022 — 2023 годы.

«Всего в течение ближайших двух лет с привлечением федеральных средств планируем отремонтировать более 23 пензенских школ. Из них, как минимум, 11 объектов – в следующем году. За два года на эти цели должно быть направлено порядка одного миллиарда рублей», — сказал он.

По словам Олега Мельниченко, речь идёт об организациях общего среднего образования, расположенных как в областном центре, других городских округах, так и на территории муниципальных районов. При этом особое внимание будет уделено модернизации школ сельских поселений.

Губернатор констатировал, что в настоящее время приём заявок продолжается — те школы, документация на которые будет готова в самое ближайшее время, также будут заявлены для участия в отборе на получение федеральных субсидий.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий