В Пензе намерены построить еще три школы

На совещании, состоявшемся 23 апреля под руководством Олега Мельниченко, речь шла о возможности создания новых объектов образования в рамках концессионных соглашений.

Минпросвещением России при участии ВЭБ.РФ разработана новая редакция правил финансирования строительства школ, в том числе на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Вместе с тем, утвержден порядок проведения отбора проектов, на реализацию которых будут выделены субсидии из федерального бюджета. Предполагается три этапа отбора региональных проектов по критерию сроков ввода школ в эксплуатацию.

Врио губернатора Пензенской области подчеркнул, что в рамках данного проекта существует уникальная возможность создания современных объектов образования, потребность в которых особенно велика на территориях динамично развивающихся микрорайонов областного центра.

Это возведение школ на улице Измайлова, в  7-м микрорайонах Арбеково и Заря. В настоящее время участки земли под объекты строительства сформированы, подготовлены технические сведения и рассматриваются варианты использования типовых архитектурных решений.

Участники совещания доложили Олегу Мельниченко о возможности использования различных алгоритмов для создания новых объектов образования, в том числе и посредством заключения концессионных соглашений субъектом РФ или же муниципалитетом с частными инвесторами.

Врио главы региона обозначил следующую задачу: «Приступаем к работе по строительству трёх школ – на улице Измайлова, в 7-м микрорайоне Арбеково и в Заре. Каждое из учебных заведений будет рассчитано на 1100 мест. Определяем второй вариант концессионных соглашений — с муниципалитетом. Прорабатываем проектно-сметную документацию».

По его словам, относительно строительства школы на территории Города Спутника готова ПСД, прошли согласования в Минпросвещения России. В процессе решения находится вопрос о включении строительства школы в федеральную инвестиционную программу.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий