В Пензе обсудили ход подготовки к посевной кампании

На совещании, проведенном 18 марта в облправительстве, обсудили ход подготовки к весенне-полевым работам.

Губернатор Пензенской области отметил, что перед регионом стоят серьезные задачи, учитывая достижения 2020 года. Он напомнил, что в прошлом году был собран рекордный урожай зерна (в 1,7 раза больше уровня 2019 года. По урожайности зерновых и зернобобовых культур и подсолнечника Пензенская область лидирует в Приволжском федеральном округе. Возросла площадь пахотных земель – за счет возвращения в севооборот 37 тысяч гектаров пашни.

«[…] многое зависит от погодных условий, но есть технологии и подходы, которые позволяют работать более эффективно», — сказал Иван Белозерцев.

В этом году запланировано сохранить лидирующие позиции в округе по урожайности зерновых и масличных, ввести в оборот  31 тыс. га неиспользуемых земель сельхозназначения, продолжать реализацию мероприятий программы «Развитие мелиоративного комплекса России».

Глава региона потребовал активнее внедрять прогрессивные технологии с целью повышения урожайности культур и увеличения рентабельности производства.

«[…] Я прошу сотрудников министерства сельского хозяйства, глав муниципальных образований региона довести до каждого сельхозпредприятия, фермерского хозяйства информацию о вариантах приобретения техники в лизинг, о банковских продуктах, о возможных мерах поддержки», — добавил Иван Белозерцев.

Он констатировал, что решать рабочие вопросы, касающиеся посевной кампании, необходимо сейчас.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий