В Пензе доработают концепцию благоустройства Привокзальной площади

Мэр города Александр Басенко провел встречу с представителями Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». На мероприятии были обсуждены вопросы развития привокзального комплекса станции Пенза-1.

Стороны рассмотрели концепцию благоустройства территории, подготовленную пензенскими архитекторами совместно с компанией «КБ Стрелка». Она предполагает перераспределение потоков движения общественного транспорта, комплексное озеленение, оптимизацию парковочного пространства, замену существующего покрытия, установку малых архитектурных форм.

Ключевым аспектом является финансирование проекта. Он будет дорогостоящим, поскольку из пяти гектар территории, четыре — находятся на балансе муниципалитета.

Ежегодно жители выбирают общественную зону, которую муниципалитет приводит в нормативное состояние с привлечением средств федерального бюджета. По итогам рейтингового голосования в этом году осуществляется капремонт верха улицы Московской, в 2022 году будет проводиться благоустройство участка набережной реки Суры в районе Подвесного моста.

В голосовании принимают участие около 25 территорий. В связи с этим рассматривались варианты, которые могут позволить приступить к реализации концепции в ближайшие годы.

Градоначальник попросил обозначить на схеме объекты торговли и услуг, другие строения, которые примыкают к зоне благоустройства. В дальнейшем с собственниками зданий будут проведены переговоры по возможному участию в проекте совместно с муниципалитетом и филиалом ОАО «РЖД».

Еще одним вариантом является строительство объекта – точки притяжения, что позволит привлечь частные средства инвесторов, заинтересованных в развитии бизнеса на данной территории.

Особое внимание глава администрации Пензы обратил на создание парковочного пространства. По его словам, что количество мест должно быть достаточным для удобства горожан.

«Нужно вернуться к работе над концепцией, учесть возможность инвестиционной привлекательности объекта и другие пути, которые помогут привести в порядок привокзальный комплекс», – сказал Александр Басенко.

Итогом встречи будет подготовка двустороннего соглашения о совместной работе по благоустройству площади.

Фотографии: penza-gorod.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
1 комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

В Пензе доработают концепцию благоустройства Привокзальной площади: 1 комментарий

  • 04.12.2021 в 17:45
    0
    0

    Уберите стрелки со стенки. Верните старые часы.

    Ответ

Добавить комментарий