По инициативе губернатора Борису Зубкову посмертно присвоено почетное звание

По инициативе губернатора Борису Зубкову посмертно присвоено звание «Почётный гражданин Пензенской области». Соответствующее решение было принято на очередной 46-ой сессии ЗакСобра.

Глава региона Олег Мельниченко и спикер регионального парламента Валерий Лидин вручили грамоту Почётного гражданина Пензенской области и ленту Алевтине Петровне Зубковой— вдове Бориса Фёдоровича.

В ответном слове Алевтина Петровна подчеркнула: «Благодарна Законодательному Собранию, областной и городской власти за внимание к памяти Бориса Фёдоровича. Он всегда очень болел за прошлое, настоящее и будущее нашей области, за людей, которые жили на этой земле. И старался делать всё, чтобы им жилось лучше. Я благодарю вас всех за память о нём, пусть она хранится в наших сердцах».

Справка. Уроженец села Трофимовка Бессоновского района Борис Зубков закончил пензенский инженерно-строительный институт, в 1964 году возглавил обком ВЛКСМ. 

Через десять лет он стал первым секретарем Ленинского райкома КПСС. Начиная с 1979 года работал в обкоме КПСС. В 1990 – 1991 годы был первым секретарем Пензенского обкома, а с 1994 и до последних дней своей жизни возглавлял областной комитет КПРФ. 

Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, областного Совета народных депутатов, депутатом ЗакСобра Пензенской области. 

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий