В Пензе поддержали федеральный закон о QR-кодах в общественных местах

В рамках очередной сессии ЗакСобра Пензенской области 20 декабря депутатами был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

И.о. спикера регионального парламента Сергей Егоров отметил, что 16 декабря Государственной Думой проект федерального закона, направленный на предупреждение распространения COVID-19, был принят в первом чтении и повторно направлен в регионы.

По его словам, Госдумой даны конкретные рекомендации правительству РФ по проработке вопросов о реализации законопроекта и об организации на системной основе мониторинга экономических показателей из-за введения ограничительных мероприятий.

Законопроект был поддержан большинством голосов.

Напомним, что 16 декабря Госдума в первом чтении приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий введение QR-кодов в общественных местах. В проекте нормативно-правового документа указывается, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медотвода от вакцинации.

Вместе с тем, проект закона вводит особый порядок допуска в общественные места военнослужащих, а также приравненных к ним лиц для защиты информации, доступ к которой ограничен на федеральном уровне. Для них разработают специальный документ.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий