В Пензенской области продолжат работу по вводу земель в севооборот

С целью повышения инвестпривлекательности в Пензенской области будет продолжена работа по вводу земель в севооборот. Данный вопрос был обсужден 19 апреля на совещании, прошедшем в правительстве региона.

Было озвучено, что на сегодняшний день к землям сельхозназначения относится свыше 3 млн га, а более 2 млн га отдано под пашню.

В прошлом году было введено в севооборот 37 тыс. га. В текущем году культурно-технические мероприятия будут проведены на площади 31 тыс. га.

На данный момент администрациями муниципальных районов подписаны соглашения более чем с 90 аграрными хозяйствами о сотрудничестве. Так, на протяжении трехлетнего периода будет введено еще более 78 тыс. га пригодных для посева площадей.

Олег Мельниченко обратил внимание на достижение в 2021 году запланированных показателей. «Чем больше земли включено в севооборот, тем больше возможностей для нас привлекать инвесторов, реализовывать инвестпроекты», — добавил он.

Врио главы региона поручил обеспечить постоянное взаимодействие с контролирующими органами и провести проверку в отношении собственников пустующих земельных угодий. По его словам, следует организовать работу с теми правообладателями, которые не используют площади по назначению.

«У нас есть массив земель, находящихся в собственности, но никак не задействованных. Такие земли должны быть включены в сельскохозяйственный оборот», — констатировал Олег Мельниченко.

Фотография: mcx.pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий