В Кузнецке построят поликлинику и центр помощи онкобольным

В Кузнецке запланировано строительство новых учреждений здравоохранения. Об этом проинформировали в региональном минздраве.

В рамках мероприятий Программы модернизации первичного звена предусмотрено возведение нового здания поликлиники для обслуживания взрослого населения.

В минздраве региона отметили, что амбулаторно-поликлиническая служба Кузнецкой межрайонной больницы оказывает первичную медико-санитарную помощь жителям Кузнецка, а также Кузнецкого, Камешкирского и Неверкинского районов. Общая численность обслуживаемого населения превышает 114 тыс. человек.

В структуре Кузнецкой межрайонной больницы — 4 поликлиники, которые находятся в зданиях, которые не соответствуют действующим нормам и требованиям, предъявляемым к сооружениям, в которых размещаются медорганизации. «В существующих поликлиниках невозможно разместить все функциональные подразделения и разделить потоки пациентов», — пояснили в минздраве Пензенской области.

Строительство взрослой поликлиники запланировано на 2023 — 2025 годы. Финансовые средства в размере 1 млрд рублей предусмотрены на условиях софинансирования в федеральном и областном бюджетах.

В этом году на базе одной из поликлиник Кузнецкой межрайонной больницы будет открыт центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Его строительство будет вестись по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями в Пензенской области» нацпроекта «Здравоохранение».

Для ЦАОПа будут приобретены рентгеновский диагностический телеуправляемый комплекс, маммограф, видеогастроскоп, ультразвуковой сканер икомпьютерный томограф.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий