Пенза попала в число городов-аутсайдеров по уровню зарплат

Пенза оказалась на 71 месте в рейтинге российских городов по уровню зарплат. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга, подготовленного агентством «РИА Рейтинг».

Основным показателем ранжирования в перечне является соотношение средних зарплат в 100 крупнейших городах России и стоимости фиксированного потребительского набора.

Лидирует в рейтинге по соотношению зарплаты и фиксированного набора Салехард, где на одну среднюю зарплату можно купить почти пять фиксированных потребительских наборов. На втором месте — Южно-Сахалинск (4,76) и на третьем — Москва (4,61).

Пенза вошла в ТОП-80 рейтинга регионов с результатом в 2,32. Среднемесячная чистая зарплата в столице Сурского края по итогам первого полугодия этого года — 35,8 тыс. рублей, изменение зарплаты в текущем году относительно первого полугодия 2020 года — 8,6%.

Согласно оценкам аналитиков, в ближайшие годы зарплаты в крупных российских городах будут расти несколько быстрее, чем в среднем по стране, что будет непосредственно связано с ограничениями трудовой миграции и небольшой напряженностью из-за этого на рынке труда.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий