Я горжусь тем, что наша родная Пенза удостоена этого почетного звания, — Александр Гуляков

Указ о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» Пензе был 20 мая подписан Владимиром Путиным.

Значимое для пензенцев событие прокомментировал ректор Александр Гуляков. «Я горжусь тем, что наша родная Пенза удостоена этого почетного звания. Пензенцы очень многое сделали для Великой Победы не только на фронтах, но и работая не покладая рук в тылу», — отметил он.

Александр Гуляков напомнил, что Пенза обеспечивала советскую армию боеприпасами, снаряжением, продовольствием, воинскими формированиями, медицинским обслуживанием. «С началом войны в Пензу были перебазированы десятки крупных предприятий. На оборонные рельсы перешли и местные заводы, срочно перепрофилированные для военных нужд. Теперь вклад нашего города увековечен», — добавил он.

В соответствии с действующим законодательством основаниями для присвоения вышеуказанного звания являются награждение предприятий госнаградами или вручение им переходящих Красных Знамён Государственного Комитета Обороны; награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, документально подтверждённые факты трудового героизма жителей города в 1941 – 1945 годах.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий