Экс-сотрудник пензенской ГЖИ осужден за получение взяток

В Пензе собранные сотрудниками следственных органов доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главному специалисту – эксперту отдела (инспекции) государственного строительного надзора, долевого строительства и сохранности автодорог Госжилстройтехинспекции (ГЖИ) Пензенской области за получение взяток за незаконное бездействие.

Выяснено, что главный специалист – эксперт отдела (инспекции) государственного строительного надзора, долевого строительства и сохранности автодорог ГЖИ региона, являясь ответственным за осуществление государственного строительного надзора при строительстве одним из предпринимателей складского здания на улице Чаадаева, при встрече с представителем бизнесмена предложил передать ему взятку в виде телевизора за совершение им заведомо незаконного бездействия – невыявление им административных правонарушений, несоставление административных протоколов и, как следствие, непривлечение к административной ответственности, а также за беспрепятственный ввод в эксплуатацию данного объекта строительства. Тот согласился и в апреле прошлого года передал должностному лицу телевизор стоимостью чуть менее 60 тысяч рублей.

В июне 2020 года злоумышленник, осуществляя государственный строительный надзор при строительстве МКД на улице Антонова, получив за аналогичное незаконное бездействие от работника компании – застройщика взятку в виде 4 алюминиевых радиаторов отопления общей стоимостью 14,7 тысяч рублей, а в июле 2020 года – в виде оказания услуги по найму и оплаты работы экскаватора-погрузчика общей стоимостью 11,6 тысяч рублей.

В июле 2020 года при реконструкции административного здания на улице Стрельбищенской эксперт региональной ГЖИ получил от коммерческого директора организации-подрядчика взятку в виде уличного спортивного комплекса стоимостью 32,5 тысяч рублей за незаконное бездействие при осуществлении строительного надзора.

Месяцем ранее он получил от того же представителя подрядчика взятку в виде приобретения и оплаты за него 4,5 м³ бетона стоимостью свыше 22 тысяч рублей.

Еще одну взятку злоумышленник, осуществляя полномочия в сфере строительного надзора, получил при строительстве нежилых зданий на улице Карла Маркса за незаконное бездействие в интересах организации-подрядчика и субподрядчика. В конце июня 2020 года ему был передан чек на оплаченные стройматериалы стоимостью более 101 тысячи рублей, которые он получил в конце августа 2020 года и распорядился по своему усмотрению.

На основании приговора суда экс-сотруднику ГЖИ региона назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с лишением права занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанных с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на 4 года. Также он оштрафован на 1,5 млн рублей.

Приговор уже вступил в законную силу.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий