В Пензенской области 18 районов признаны наиболее паводкоопасными

На оперативном совещании в облправительстве обсудили вопросы, касающиеся противопаводковой работы. Согласно информации регионального управления ЖКХ, глубина промерзания почвы и толщина льда на реках ожидаются в пределах средних многолетних значений.

На территории Пензенской области осуществляется подготовка к началу пропуска паводковых. В число наиболее паводкоопасных попали 18 районов: Бессоновский, Городищенский, Земетчинский, Иссинский, Каменский, Камешкирский, Кузнецкий, Лопатинский, Лунинский, Мокшанский, Наровчатский, Нижнеломовский, Сосновоборский, Шемышейский, Белинский, Малосердобинский, Сердобский и Тамалинский районы.

При этом в зону подтопления могут попасть 54 населенных пункта: около 5 тысяч домов, в которых проживает свыше 14 тысяч человек.

Губернатор поручил обеспечить своевременную очистку русел рек и провести мониторинг населенных пунктов, отдельных хозяйств и подворий, которые могут оказаться в зоне подтопления.

По его словам, особое внимание должно быть уделено и оповещению жителей. «С сегодняшнего дня активно приступайте к мониторингу и выезду на места совместно с представителями МЧС. Проверяйте, как готова система, оказывайте методическую и организационную помощь», — сказал Иван Белозерцев.

Он констатировал, что в областном центре должны активными темпами вестись вывоз снега и очистка ливневых канализаций.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий