В пензенском правительстве обсудили концепцию земельной политики

В правительстве Пензенской области 18 июня обсудили вопросы, касающиеся создания и совершенствования единой системы управления земельными ресурсами сельхозназначения, повышения эффективности использования земель и активизации развития сельхозотрасли.

Врио губернатора Олег Мельниченко подчеркнул, что реализация концепции земельной политики предполагает совершенствование процедур по предоставлению земельных участков сельхозназначения согласно действующему законодательству.

«На основе концепции должны быть разработаны рекомендации для государственных и муниципальных органов по осуществлению своих полномочий в области земельных отношений», — сказал он.

По словам врио главы региона, потребуется активизировать инвестиционный процесс посредством создания условий потенциальным инвесторам для формирования инвестплощадок за счет свободных и неэффективно используемых земель. «В первую очередь это касается реализации проектов в сфере АПК», — добавил Олег Мельниченко.

На совещании была озвучена информация о том, что в части задействования земель в агропромышленной отрасли следует систематизировать работу относительно ряда направлений.

Нужно будет ежегодно проводить инвентаризации земель сельхозназначения; вести претензионную работу с правообладателями неиспользуемых земель; планировать мероприятия по вводу неиспользуемых земель в сельхозоборот; осуществлять муниципальный земельный контроль за охраной и использованием земель.

Кроме того, органам местного самоуправления нужно будет провести инвентаризацию паевых земель и принять меры по возвращению неиспользуемых по назначению участков, относящихся к сельскохозяйственным землям, в севооборот.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий