В арт-поместье под Пензой открыт реабилитационно-оздоровительный комплекс

В арт-поместье «Новые берега», расположенном в селе Богословка, открыты реабилитационно-оздоровительный комплекс и жилой дом. Врио губернатора Пензенской области и замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина 11 сентября посетили данные объекты.

Экскурсию по арт-поместью для официальных гостей провела сенатор РФ, учредитель АНО «Квартал Луи» Мария Львова-Белова. Она отметила, что на уровне ПФО данный проект будет пилотным, благодаря чему опыт организации «Новых берегов» будет передан другим регионам.

Реабилитационно-оздоровительный комплекс в «Новых Берегах» возведен с учетом принципов доступности и инклюзивного дизайна.

В арт-поместье теперь есть собственная сауна и бассейн со специальным подъёмником для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Функционирует спа-центр с необычной кедровой бочкой — дышать лечебным паром в ней можно лёжа. Работают массажные кабинеты и фитнес-зал.

В реабилитационно-оздоровительном комплексе созданы дополнительные рабочие места для людей с инвалидностью — резидентов арт-поместья. Молодые люди с ментальными особенностями обучились профессиям: массажист и помощник тренера.

Здание реабилитационно-оздоровительного комплекса площадью 100 кв. м и общей стоимостью 18 млн рублей было построено на благотворительные средства. За счет средств президентского гранта оно было технически оснащено.

Новый жилой дом, рассчитанный на 7 человек, возведен на пожертвования нескольких пензенских компаний. Первыми новоселами просторного коттеджа будут молодые ребята с тяжёлыми формами инвалидности, которые раньше находились в детдомах и домах ветеранов. В «Квартале Луи» они провели уже год, пожив в активном пансионе «Дом Вероники», вместе с кураторами. Их переезд в арт-поместье «Новые Берега» будет первой попыткой к самостоятельной жизни.

После осмотра новых объектов и общения с резидентами арт-поместья, гости прокомментировали работу «Новых берегов» и дали оценку дальнейшего развития данного проекта.

Врио главы региона отметил, что это передовой опыт реабилитации людей с ограниченными возможностями. «[…] Здесь мы видим практически инновационный подход, позволяющий людям с достаточно сложными заболеваниями вернуться к полноценной жизни. Чтобы общаться, заниматься спортом, вести интеллектуальную проектную деятельность, оздоравливаться», — сказал он.

Замминистра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина высоко оценила пензенский опыт сопровождаемого проживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также она проинформировала, что на федеральном уровне разработана концепция комплексной реабилитации и абилитации. «Мы рассчитываем, что осенью текущего года на федеральном уровне она будет принята — сейчас проходят финальные межведомственные согласования. Это станет базовой отправной точкой, нормативной основой для развития в том числе и сопровождаемого проживания на территории нашей страны […]», — сказала Ольга Баталина.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий