В Пензе почтили память участников Сталинградской битвы

В Пензе, у Монумента воинской и трудовой славы, 2 февраля состоялся торжественный митинг, посвященный годовщине победы советских войск в Сталинградской битве. На мероприятии присутствовали представители органов государственной власти, общественных организаций, ветеранского актива и молодежных движений.

У Вечного огня прозвучали мелодии военных лет и позывные Совинформбюро, а в Почетном карауле под Знаменем Победы, флагами России, Пензенской области и Пензы кадетов сменили курсанты пензенского филиала военной академии имени Хрулева.

В память о мужестве павших защитников Родины и в честь их бессмертного подвига была объявлена минута молчания. После участники мероприятия возложили венки и цветы к Монументу.

Напомним, что участниками Сталинградской битвы были бойцы и офицеры 62-ой стрелковой дивизии, которая поступила летом 1942 года в Пензу на пополнение, а осенью того же года была направлена в Сталинград, где шли самые кровопролитные бои. Сталинградская битва унесла жизни более 470 тысяч советских солдат, из них более 7 тысяч – пензенцы.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий