ПАО «Т Плюс» подозревают в манипулировании энергорынком

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении ПАО «Т Плюс», в действиях которого установлены признаки манипулирования ценами на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

ФАС России выявила признаки завышения цен в ценовых заявках, которые повлияли на формирование средневзвешенных нерегулируемых цен на электроэнергию на оптовом рынке.

Выяснено, что ПАО «Т Плюс» занимает доминирующее положение по доле установленной мощности и выработки электроэнергии в ряде зон свободного перетока Первой ценовой зоны оптового рынка (выше 20%), а также нарушает антимонопольное законодательство.

Замруководителя ФАС России Виталий Королев пояснил, что ценовые заявки, подаваемые ПАО «Т Плюс», превышали значения ценовых заявок, рассчитанных исходя из представленных фактических данных затрат на топливо, используемого для выработки электроэнергии.

«Это привело к формированию цен, превышающих по размеру цены, сформированные на этом товарном рынке, и поспособствовало росту цен на оптовом рынке электроэнергии. […] За такие правонарушения предусмотрены серьезные оборотные штрафы», — добавил он.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий