В Пензенской области пойдут под суд «черные археологи»

Прокурором Белинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых мужчин в возрасте от 24 до 39 лет и 34-летней женщины. Они признаны виновными в совершении преступления согласно п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли и в земле, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение культурного слоя, с использованием специальных технических средств поиска, группой лиц по предварительному сговору).

Выяснено, что пять жителей региона вступили в преступный сговор и в период с 1 мая до 15:00 2 мая приехали на автомобиле «Great Wall Hover» на участок местности вблизи села Топориха Белинского района. В его границах в дальнейшем выявлен культурный слой многослойного объекта культурного наследия (памятника археологии) «селище «Агапово-1»».

Не имея спецразрешения, злоумышленники с помощью лопат и металлоискателей (металлодетекторов) произвели поиск археологических предметов. Им удалось выкопать и изъять из мест залегания в земле и на ее поверхности 34 археологических предмета, имеющих историческую, научную и культурную ценность. Среди них были старинные монеты и иконы.

Злоумышленников задержали на месте преступления сотрудники органов безопасности.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направят в районный суд, где оно будет рассмотрено по существу.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий