Матвиенко назвала Пензенскую область перспективным регионом

Глава верхней палаты российского парламента подчеркнула, что Пензенская область является перспективным регионом. К соответствующему выводу она пришла в результате оценки социально-экономической ситуации в субъекте Федерации.

«Я увидела, что региональная команда во главе с временно исполняющим обязанности губернатора работает в диалоге с жителями. Имеет абсолютное видение стратегического развития области, понимание, как решать вопросы, которые копились годами и которые волнуют граждан», — сказала Валентина Матвиенко.

«Можно сказать, что жители региона стали соавторами новой Стратегии социально-экономического развития Пензенской области. Я вижу, что идёт перезагрузка области в позитивном ключе, что не может не радовать», — добавила спикер Совета Федерации ФС РФ.

Она отметила, что глава государства четко обозначил приоритеты, среди которых один из главных – это образование. В настоящее время уже принято решение о реализации программы капремонта существующих школ, их переоснащения новым современным оборудованием и насыщения высокими технологиями – это очень важно.

Также она напомнила о президентских выплатах к началу нового учебного года семьям, воспитывающим детей школьного возраста.

«Поддержка семей с детьми-школьниками, выплата по 10 тысяч рублей – я сегодня встречалась с родителями, они благодарили, отметили, что это очень хорошее подспорье», — констатировала председатель Совета Федерации.

По ее словам, 2023 год объявлен Годом педагога. «[…]Это значит, что будет привлечено дополнительное внимание к школе, учителю, повышению престижа профессии педагога. Поставлена задача усовершенствовать систему оплаты труда учителей, чтобы зарплата постоянно повышалась», — сказала Валентина Матвиенко.

Также зашла речь и об ограничениях в связи с ситуацией по распространению COVID-19 и перспективах развития эпидситуации.

Врио главы региона резюмировал, что самый лучший способ борьбы с инфекцией – вакцинация.

«Человечество за всю историю не придумало ещё другого способа побороть те или иные страшные заболевания. […] В Пензенской области мы не вводим жёстких мер, обязательности прививки по группам профессий. Мы стараемся больше людям рассказывать, убеждать, что вакцинироваться надо», — пояснил Олег Мельниченко.

Валентина Матвиенко дополнила, что на данный момент в экстренных мерах нет необходимости.

«Общая задача остаётся прежней – говорить с людьми, объяснять и перейти ко всеобщей вакцинации. Другого пути, чтобы окончательно победить пандемию, у нас нет. И в этом смысле нужно отметить, что Пензенская область существенно нарастила объём вакцинации […]», — подытожила спикер сената.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий