Пенза обеспечивала надежный тыл Советской армии, — Олег Кочетков 

Депутат регионального парламента Олег Кочетков придерживается мнения, что Пенза и его жители внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, совершив трудовой подвиг для освобождения Отечества от немецко-фашистских захватчиков.

«[…] Меняются эпохи, но сквозь года жители Пензенской области проносят свои главные качества – усердие и трудолюбие. Благодаря этим качествам простого народа сегодня мы продолжаем восстанавливать промышленный потенциал региона, создавать новые предприятия и рабочие места. По этой же причине Пенза достойна называться городом Трудовой доблести: она передается от поколения к поколению, несмотря на все тяжкие испытания», — отметил парламентарий, возглавляющий компанию «СтанкоМашСтрой» и являющийся координатором регионального проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия».

Олег Кочетков рассказал, что в годы войны на пензенских заводах изготавливали орудия, снаряды, мины, бомбы. Пензенские рабочие собирали знаменитую «Катюшу», минометы, взрыватели и прицелы, приборы управления зенитными орудиями. Пенза обеспечивала надежный тыл Советской армии.

«Пенза не только показала удивительный скачок производственных мощностей, но и помогала в обеспечении фронта медикаментами, провиантом, необходимыми вещами», — отметил Олег Кочетков.

По его словам, именно в военный период в городе сформировалась сильная промышленная база: многие предприятия с линии фронта были эвакуированы в Пензу.

Напомним, что кампания в поддержку присвоения Пензе почетного звания «Город трудовой доблести» стартовала 5 апреля. Инициативу поддержали врио губернатора Олег Мельниченко, председатель ЗакСобра Пензенской области Валерий Лидин, сенатор Совета Федерации Мария Львова-Белова и ветераны трудового фронта.

Электронный сбор подписей продлится по 30 апреля.

Поддержать Пензу можно на сайте https://penza-gtd.er.ru, а также лично на территории крупных торговых центров Пензы: «Гостиный двор» (ул. Московская, 91), «Сан и Март» (ул. Плеханова, 19), «Красные холмы» (ул. Суворова, 92), «Высшая лига» (ул. Московская, 37/ ул. Кураева, 3), «Проспект» (проспект Строителей, 49а), «Коллаж» (проспект Строителей, 1в), «Суворовский» (ул. Суворова, 144а), «Пассаж» (ул. Московская, 83). Отдать свой голос могут граждане старше 14 лет. Мобильные пункты осуществляют работу с 12:00 до 14:00 и с 17:00 до 19:00.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий