Патрушев поблагодарил руководство Пензенской области за результаты в АПК

Врио губернатора Пензенской области принял участие в пленарном заседании в рамках всероссийского дня поля. Мероприятие было организовано в режиме видеоконференции под председательством Министра сельского хозяйства РФ.

Глава федерального ведомства Дмитрий Патрушев подчеркнул, что в этом году посевная площадь составила около 80 млн га. «Увеличены посевы пшеницы, подсолнечника, гречихи, сахарной свёклы. Впервые площадь под масличные достигла 16,5 млн га», — сказал он.

Дмитрий Патрушев отметил, что вр всех регионах стартовала уборочная кампания — намолочено около 80 млн тонн зерна.

Выступая с докладом на заседании, врио главы региона проинформировал, что в текущем году посевная площадь в  Пензенской области составила рекордные 1 млн 504 тыс. га (общая площадь пашни — 2 млн 200 тыс. га).

По его словам, на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 536 тыс. гектаров (63% площадей). Намолочено 1 миллион  468 тыс. тонн, при урожайности 27,4 ц/га. Мы примерно идём сейчас в темпе прошлого года. «[…] Будем стараться сохранить те показатели урожайности, которые для нас были характерны в 2020 году», — констатировал Олег Мельниченко.

Он обратил внимание на то, что очень важным фактором в АПК региона, помимо сбора зерновых, является обеспеченность животных кормами.
«Кормовые культуры в области занимают 120,5 тыс. гектаров. По состоянию на 12 августа скошено 116,1 тыс. гектаров многолетних и однолетних трав – это 96% от плана», — пояснил врио главы исполнительной власти субъекта Федерации.

Дмитрий Патрушев отметил повышенное внимание руководства региона вопросам развития агропромышленного комплекса Пензенской области.

«Хочу Вас за это поблагодарить. Очень надеюсь, что такая тенденция в Вашей работе будет продолжена. В Пензенской области планируется к реализации большое количество инвестиционных проектов, связанных с агропромом. И тот уровень поддержки, который Вы оказываете на региональном уровне, имеет значение», — сказал глава федерального ведомства.

«Хочу Вас заверить в том, что со стороны федерального Минсельхоза те инициативы, инвестиционные проекты, которые принесут потом положительный результат, именно с точки зрения развития сельского хозяйства в регионе, будут поддержаны», — резюмировал Дмитрий Патрушев.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий