Расширены полномочия муниципалитетов по обеспечению пензенских детей-сирот жильем

В ходе 45-ой сессии ЗакСобра парламентарии единогласно одобрили внесение изменений в статью 5 Закона «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, проживающих на территории Пензенской области».

Органы местного самоуправления полномочны приобретать жилье для детей-сирот в другом населенном пункте в границах района, где гражданин зарегистрирован, или же на территории граничащего c ним сельского муниципального района (городского округа). Обязательным условием при принятии подобного решения является согласие лица из числа детей-сирот.

Вместе с тем, органы муниципальной власти, которые купили в соседнем районе жилые помещения, будут осуществлять контроль за использованием и распоряжением помещениями специализированного жилищного фонда, обеспечением их надлежащего санитарного и технического состояния.

Согласно информации врио главы регионального минтруда Алексея Качана, специалисты ведомства провели мониторинг применения подобной практики в субъектах РФ и наличия помещений, соответствующих установленным требованиям для предоставления детям-сиротам, в муниципалитетах Пензенской области. На основании сделанных выводов, законодательное закрепление данной нормы позволит сократить очередь на получение жилья детьми-сиротами.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий