В Пензенской области экс-судья приговорен к 8 годам лишения свободы

В Пензенской области мировому судье в отставке вынесен приговор за получение взятки. Об этом сообщили в региональном Следкоме.

В конце января 2019 года житель областного центра обратился к своему приятелю с просьбой об оказании содействия в освобождении его от административной ответственности за совершение правонарушения согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Оно было зафиксировано сотрудником полиции.

Мужчина, решив помочь приятелю, обратился к знакомому адвокату, который согласился выступить посредником между взяткодателем и взяткополучателем за денежное вознаграждение. В ходе личных встреч с мировым судьей судебного участка №1 Мокшанского района, принявшим к своему производству административный материал, адвокат проинформировал его о том, что за прекращение производства по делу об административном правонарушении в отношении пензенца и вынесение соответствующего судебного решения последний готов передать судье 200 тысяч рублей.

Судья согласился, сообщив адвокату, что в административном материале недостаточно доказательств совершения жителем Пензы

административного правонарушения, по этой причине по делу будет вынесено постановление о прекращении.

Посредник 11 марта получил от жителя Пензы 500 тысяч рублей, из них 200 тысяч рублей предназначались мировому судье в качестве взятки, остальные деньги посредники планировали оставить себе.

В начале апреля 2019 года мировым судьей во исполнение достигнутой с адвокатом договоренности вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, совершенном пензенцем. В тот же день адвокат получил от соучастника 400 тысяч рублей, из которых 200 тысяч рублей оставил себе. Оставшиеся 200 тысяч рублей правозащитник передал судье 9 апреля 2019 года. После передачи денег судью задержали сотрудники УФСБ России по Пензенской области. Денежные средства изъяты в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий.

В мае 2019 года Квалификационная коллегия судей Пензенской области вынесла решение о прекращении полномочий мирового судьи судебного участка №1 Мокшанского района.

В соответствии с приговором Пензенского облсуда бывшему мировому судье назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн рублей, адвокату и второму посреднику – в виде 3 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор пока еще не вступил в законную силу.

Фотографии: pixabay.compenza.sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий