Мельниченко поручил обеспечить обустройство спортплощадок в сельской местности

Губернатор Олег Мельниченко сделал акцент на необходимости системного подхода при реализации проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», утверждённого президентом Владимиром Путиным.

«Проект нацелен на создание достойных условий не только для развития спорта высоких достижений, но и для массовых занятий. И наша задача – обеспечить равные возможности для жителей больших и малых населённых пунктов», — сказал глава региона.

Он подчеркнул, что в Пензенской области ведётся активная работа по созданию спортивной инфраструктуры. Особое внимание уделено строительству площадок для подготовки населения к выполнению испытаний по нормам ГТО.

В период с 2019 года по 2021 год в муниципалитетах Пензенской области установлено 20 подобных площадок. Новые спортобъекты появились в Пензе, Кузнецке, Заречном, а также в Башмаковском, Бессоновском, Вадинском, Городищенском, Земетчинском, Иссинском, Каменском, Колышлейском, Кузнецком, Лунинском, Мокшанском, Нижнеломовском, Никольском, Пачелмском, Пензенском, Сердобском и Шемышейском районах.

Планируется, что в 2022 году будут обустроены еще 4 спортплощадки. На эти цели из федерального и регионального бюджетов будет направлено около 10 млн рублей.

В комплект оборудования включен комплекс для выполнения прыжка с места, мишень для метания мяча, перекладина для подтягивания. Предусмотрены брусья, турники, гимнастические скамьи, «рукоходы», стенка для лазания с зацепами и шведская стенка, а также вело-, кардио- и силовые тренажёры.

«Важно системно подходить к решению этого вопроса, предусматривать установку спортплощадок в сельской местности, исходя, в том числе, из пожеланий жителей», — обозначил задачу Олег Мельниченко.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий