Мельниченко обсудил с Поляковым меры поддержки инновационных разработок

Врио губернатора Олег Мельниченко 3 июня провел встречу с Сергеем Поляковым — директором Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В рамках ПМЭФ стороны обсудили меры поддержки инновационных разработок.

Врио главы региона выразил слова благодарности в адрес руководителя государственной некоммерческой организации за внимание к Пензенской области. «За последние два года более чем в пять раз увеличилась финансовая поддержка Фондом инновационных проектов пензенских предприятий. […] По объему привлеченных средств Фонда, а это более 221 млн рублей, Пензенская область по итогам 2020 года поднялась с 8 на 5 место в Приволжском федеральном округе», — сказал он.

Олег Мельниченко отметил, что финансовая поддержка была оказана и в части реализации проектов в сфере биомедицинских технологий, станко-, машино- и приборостроения, производства стройматериалов и дезинфекционного оборудования.

«Достигнутые результаты — свидетельство активной работы Фонда в регионе, методического сопровождения предприятий. Получить такую поддержку важно для развития производства, создания высокотехнологичных рабочих мест», — констатировал врио губернатора Пензенской области.

Сергей Поляков сообщил о том, что на уровне правительства РФ осуществляется продвижение программы «бесшовной интеграции».

«Институты развития между собой соглашение подписали — Фонд содействия развитию малых предприятий, Сколково и платформа НТИ. В прошлом году отобрали 80 стартап-проектов. Это хорошая история, о которой докладывали Президенту Российской Федерации, когда один институт развития консолидирует проекты в области искусственного интеллекта, а другой выдаёт гранты», — пояснил он.

По словам Сергея Полякова, в текущем году существенно расширяются возможности участников программы «Архипелаг» относительно получения поддержки Фонда.

В рамках встречи Олег Мельниченко и Сергей Поляков достигли договоренностей о перспективной деятельности Фонда на территории Пензенской области.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий