Мэрию Кузнецка обязали узаконить кладбище на ул. Бутурлинской

В Кузнецке проведена прокурорская проверка в части законности статуса мест захоронения на улице Бутурлинской (на территории ранее существовавшего села Бутурлинка), где исторически сложилось место захоронения сельских жителей. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В контрольно-надзорное ведомстве неоднократно поступали жалобы граждан на невозможность на законных основаниях осуществить захоронение рядом с родственниками, а также на скопление мусора на территории этого захоронения.

При этом горадминистрация надлежащим образом не исполняла обязанности по организации оказания ритуальных услуг и содержанию места захоронения: оно не состояло на кадастровом учете, межевание земельного участка не проводилось, границы кладбища не установлены.

«Незаконный статус захоронения препятствует осуществлению санитарного и экологического контроля за местами погребения, приводит к обезличиванию мест захоронения, нарушает права и законные интересы жителей муниципального образования на получение установленных законом гарантий осуществления погребения умерших», — пояснили официальные представители облпрокуратуры.

По результатам проверки прокуратура города обратилась в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц о понуждении органа местного самоуправления к совершению ряда действий в целях изменения категории земельного участка и постановке его на государственный кадастровый учет.

Кузнецкий районный суд 17 мая этого года в удовлетворении иска отказал. Его решение было оспорено прокуратурой района в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по административным делам Пензенского облсуда отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое решение, которым иск прокуратуры Кузнецка удовлетворила и возложила на горадминистрацию обязанность в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обратиться в региональный Минлесхоз с ходатайством о переводе территории земельного участка лесного фонда, расположенного в районе улицы Бутурлинской, в земли иной категории.

Исполнение судебного решения поставлено на контроль прокуратуры города.

Фотография: procpenza.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий