В Пензе заслушали отчет о деятельности правоохранителей за 2020 год

Начальник УМВД России по Пензенской Сергей Щёткин 12 февраля представил информацию, касающуюся состояния оперативной обстановки и результатов работы органов внутренних дел за 2020 год. С докладом он выступил на очередной сессии пензенского ЗакСобра.

Он отметил, что уровень преступности на 100 тыс. населения составил 1025,7 (в стране — 1 392,7) преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких составов – 291,5 (РФ — 383,7), преобладают преступления небольшой тяжести (54% от общего числа). Показатель раскрываемости в Пензенской области составляет 61,3%, в округе — 54,1% и в стране — 51,7%.

Сергей Щёткин акцентировал внимание на снижении числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, — изъято 65,4 кг наркотиков. На 11,5% сократилось число зарегистрированных ДТП, при этом отмечается рост показателя гибели людей в авариях.

Спикер регионального парламента Валерий Лидин констатировал, что достигнутые результаты — итог грамотно выстроенной работы, ответственного отношения к исполнению служебного долга сотрудниками полиции.

Он обратил внимание на необходимость продолжения системной работы в части предупреждения преступлений в молодежной среде, мошеннических действий, совершаемых с использованием компьютерных технологий и в интернете, экстремистских проявлений.

Сергей Щеткин ответил на вопросы депутатов. Речь шла о противодействии телефонным мошенникам, профилактике вождения автомобилей в состоянии алкогольного опьянения, специфике работы в условиях пандемии.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий