В Пензенской области будет выделено еще 164 млн рублей на борьбу с COVID-19

На совещании, состоявшемся 5 июля в облправительстве, обсудили вопросы, касающиеся выделения дополнительных денежных средств на борьбу с COVID-19.

Врио губернатора подчеркнул, что в бюджет 2021 года будут внесены дополнительные средства на закупку оборудования для повышения качества оказания медицинской помощи гражданам, которые заболели коронавирусом. Речь идет о 164 млн рублей, в том числе 32 млн рублей будут направлены на закупку компьютерного томографа для Пензенского областного клинического центра специализированных видов медпомощи.

По словам Олега Мельниченко, более 101 млн рублей будет израсходовано на приобретение четырех кислородных станций. «Две из них разместят в центре специализированных видов медпомощи. По одной станции будут установлены в больнице №4 города Пензы и областной больнице имени Бурденко», — сказал он.

На закупку кислородных концентраторов для медицинских учреждений направят 31 млн рублей, 7,9 млн рублей — на организацию горячего питания для мед работников «красных зон».

Врио главы региона отметил, что с 1 июля этого года будет дополнительно направлено 11 автомобилей в городскую поликлинику, что позволит улучшить работу с ковидными больными, которые проходят лечение на дому.

Олег Мельниченко акцентировал внимание на то, что единственный способ остановить шквальный рост заболеваемости — строгое следование всем требования по введённым ограничениям, соблюдение масочного режима и наращивание темпов прививочной кампании.

«Мы увеличиваем количество групп медработников, которые проводят вакцинацию граждан, в торговых центрах появляются дополнительные площадки. […] На сегодняшний день мы прививаем в среднем по 5 с небольшим тысяч человек в сутки. Это неплохой темп вакцинирования», — сообщил он.

Врио главы исполнительной власти субъекта Федерации потребовал от глав муниципальных образований создать условия для доступной вакцинации. «Люди должны понимать, для чего нужно делать прививки, а также иметь доступ к вакцине — для этого и нужны дополнительные прививочные пункты», — констатировал Олег Мельниченко.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий