В Пензе пройдет кинофестиваль имени Ивана Мозжухина

Открытый российский кинофестиваль «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина будет проходить с 1 по 5 декабря в Пензенской области. В ККЗ «Пенза» была проведена пресс-конференция, посвященная предстоящему фестивалю.

В рамках фестиваля организуют просмотр новых российских игровых фильмов, в которых исполнители мужских ролей удостоены национальных премий, призов отечественных и международных кинофестивалей.

Главной площадкой фестиваля станет киноконцертный зал «Пенза». Здесь состоятся церемонии открытия и закрытия, а также награждение победителей.

«В этом году к проекту присоединятся и кинотеатры. Показы будут проходить в кинотеатрах «Современник» и «Высшая Лига», — подчеркнула врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

По ее словам, специальным гостем фестиваля станет известный актёр, кинорежиссёр, сценарист, Народный артист России Сергей Никоненко.

В программе фестиваля — 12 сеансов игрового кино: 10 будут показаны в кинотеатрах Пензы, 1 – на родине Ивана Мозжухина, в Кондоле, 1 – в Кузнецке. Вместе с тем, зрители смогут посетить 6 сеансов документального кино.

В 2021 году в «борьбу» за звание лучшего актёра вступят Константин Хабенский, Филипп Янковский, Александр Паль, Кирилл Кяро и другие актёры.

Будут вручены награды лучшему молодому актёру «Надежда» и мэтру российской киношколы актёрского мастерства «Король экрана». Зрительское жюри вручит свой приз «Джентльмен кино» лучшему фильму фестиваля.

Открытие фестиваля состоится 1 декабря в 18:30 в Киноконцертном зале «Пенза».

«Билеты на сеансы в рамках основного показа в Киноконцертном зале «Пенза» будут доступны в кассах филармонии, начиная с 26 ноября. Посещение мероприятий возможно при предъявлении QR-кода о прохождении вакцинации или официального медотвода, а также документа, удостоверяющего личность. При этом наполняемость зала – 50%», – сказала заместитель директора ГАУК ПО «Пензаконцерт» Любовь Сычёва.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий