Тяжёлые больные гарантированно смогут получать кислородную терапию, — Мельниченко

К концу года в пензенских больницах будут работать семь кислородных станций. Соответствующую информацию озвучил губернатор Олег Мельниченко 9 ноября во время посещения Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи (ПОКЦСВМП).

В вышеуказанном медучреждении открыта новая установка по производству и подаче кислорода. Поставщик пензенский – производственное объединение «Компрессорные машины». Это первая из двух вновь монтируемых станций, предназначенных для пациентов ПОКЦСВМП.

На данный момент оборудование установлено, выполнены работы по его подключению к имеющейся сети кислородного газопровода. При увеличении нагрузки на реанимационный блок – станция позволит усилить поток кислорода для больных, улучшив качество лечения. Производительность запущенной в работу установки составляет 52 кубометра в час (1200 кубометров в сутки).

Осмотрев новый объект, глава региона подчеркнул, что на этой площадке — две станции, будет монтироваться и третья. «По факту мы сможем здесь производить кислорода – 3800 кубометров в сутки», — сказал он.

Олег Мельниченко проинформировал: «Самое главное, что – включая территории других больниц – 6 станций будет работать к концу ноября – началу декабря. И мы практически будем производить около 8 тонн кислорода в сутки. […] Если добавить кислород, производимый на пензенских предприятиях, это позволит перекрыть суточную потребность в кислороде учреждений здравоохранения Пензенской области».

Губернатор пояснил, что при снижении нагрузки на больницы будет возможность полностью обеспечивать кислородом пациентов в Пензенской области.

«Мы снимаем угрозу гибели больных в случае недопоставки кислорода в установленные сроки. Это очень важно, что реанимация – тяжёлые больные – гарантированно, вне зависимости от ситуации с поставками, смогут получать кислородную терапию, с опорой на те станции, которые мы устанавливаем», — сказал Олег Мельниченко.

Он выразил слова благодарности руководству и рабочим производственного объединения «Компрессорные машины». «Все кислородные станции сделаны на пензенских предприятиях, в кратчайшие сроки. И люди, которые их делали, понимают, что они тем самым спасают жизни больных. Спасибо, что станции были изготовлены даже раньше срока», — сказал глава исполнительной власти субекта Федерации.

На сегодняшний день производится заливка фундамента под ещё одну кислородную станцию в ПОКЦСВМП. Её установка завершится до конца ноября.

До конца года станции будут смонтированы в облбольнице имени Бурденко и больнице №4 — денежные средства выделены из облбюджета.

Ещё одна станция появится в больнице им. Захарьина. Её установка финансируется из федерального бюджета. Она станет седьмым новым объектом обеспечения кислородом.

Напомним, что станции, которые в настоящее время устанавливаются, приобретены по поручению губернатора Олега Мельниченко и профинансированы из областного бюджета. Они помогут отказаться от привозного кислорода.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий