Ольга Баталина оценила реализацию системы соцконтракта в Пензенской области

Замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и врио губернатора Пензенской области 17 июня посетили граждан, организовавших благодаря соцконтракту предпринимательскую деятельность.

К примеру, в рамках данного вида поддержки многодетная семья Котиных, где воспитываются четверо детей, открыла швейную мастерскую в собственном доме в​ селе Богословка. Мама — Ольга Владимировна, учитель начальных классов, в настоящее время находится в декретном отпуске. На сумму выплаты в 235,5 тыс. рублей было куплено профессиональное оборудование.

Ольга Котина обучалась шить, получила соответствующий сертификат. «Без контракта такое оборудование такого качества я никогда бы не приобрела, это другой уровень», — сказала она.

На сегодняшний день она занимается ремонтом, пошивом и реставрацией одежды. Изготавливает детскую одежду, в том числе платья для выпускных в дошкольных учреждениях. Надеется, что дочери приобщатся к семейному бизнесу.

По словам мастерицы, после выхода из декрета на основную работу она хотела бы совмещать педагогическую деятельность и швейное дело.

Ольга Баталина отметила: «Когда мы это направление формировали, то думали: а как это в конкретной семье сложится, что сможет она приобрести, какого рода будет деятельность, получится ли совмещать работу с семейными обязанностями? Я уверена, что у вас все получится».

Односельчане Котиных – семья Атиковых также воспользовались возможностями госоддержки в виде соцконтракта. Глава семейства — Денис Геннадьевич на 250 тысяч рублей приобрел торцевую пилу, компрессор, аппарат для лазерной резки, а также первоначальный запас материалов для изготовления металлических изделий. Он открыл мастерскую художественной ковки.

Мужчина делает качели, перила, заборы, ворота и другую продукцию из металла. Производством изделий занимается на территории своего домовладения.

Предприниматель поблагодарил за предоставление госпомощи и попросил оказать содействие с заказами и со сбытом.

Врио главы региона поручил сопровождавшим его должностным лицам оказать содействие в развитии бизнеса самозанятого гражданина. «При таком количестве частной застройки, строящихся домов, ваши изделия будут спросом пользоваться», — добавил Олег Мельниченко.

Производством​ пчелиных ульев из пенополиуретана в​ ​Пензе занимается после заключения соцконтракта отец многодетного семейства — Вячеслав Беляев, зарегистрирован как самозанятый. В семье – девять детей, старшей дочери Вере -16 лет.

На средства соцконтракта в размере 250 тысяч рублей в апреле этого года были приобретены набор форм для изготовления рамочных ульев, миксер и первоначальный запас материалов.

«Я так поняла, что вы всё уже вложили, что было в рамках первого соцконтракта. Сейчас поработаете, реализация начнётся, и можно претендовать на повторный социальный контракт. ​ Механизм направлен на то, чтобы в семье появился устойчивый источник дохода», — констатировала замминистра труда и соцзащиты РФ.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий