Валерий Лидин провел заседание Ассоциации законодателей ПФО

В Саранске 13 апреля было проведено заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Ключевыми вопросами, вынесенными на повестку заседания, стали противодействие распространению COVID-19 и совершенствование нормативно-правового регулирования мероприятий по повышению производительности труда.

Открыл пленарное заседание координатор Ассоциации, председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин. Он выразил слова благодарности в адрес принимающей стороны за помощь в организации мероприятия.

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров сделал акцент на том, что в условиях противодействия эпидемии коронавируса существует необходимость решения новых вызовов и проблем с целью защиты граждан и бизнеса.

«В настоящее время одним из наиболее приоритетных является вопрос массовой вакцинации. В целом округ демонстрирует темп вакцинации, незначительно уступающий средним показателям по России. Глава государства неоднократно подчеркивал важность продолжения наращивания темпов вакцинации для формирования коллективного иммунитета. Это напрямую влияет на сроки преодоления эпидемии, окончательного выхода из режима ограничений», – сказал Игорь Комаров.

Он подчеркнул, что следует продолжать держать в фокусе внимания следующие направления: снятие отдельных ограничений на основе мониторинга эпидситуации; принятие мер по поэтапному переводу коечного фонда в штатный режим работы с учетом сохранения необходимого резерва коек; сохранение нормативного уровня охвата тестированием на коронавирус; лекарственное обеспечение ковидных пациентов.

В свою очередь, Валерий Лидин отметил, что противодействие пандемии потребовало мобилизации и согласованных действий правительства, всех федеральных министерств, ведомств и региональных властей, институтов гражданского общества. Он обратил внимание на коллосальный труд медиков и волонтеров.

Участники заседания сошлись во мнении, что на сегодняшний день важны организация системной работы по вакцинации населения, работа по обеспечению оптимального баланса между защитой здоровья населения, обеспечение устойчивости экономики, а также сохранение занятости и доходов граждан.

В рамках Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа обсуждена инициатива ЗакСобра Оренбургской области по внесению изменений в федеральный закон «О недрах».

Предлагается упростить процедуру добычи общераспространенных полезных ископаемых (гравия, щебня, песка) на территориях муниципальных образований. Спикер парламента Оренбургской области Сергей Грачев уточнил, что в настоящее время муниципалитеты не имеют возможности оперативного доступа к этим ресурсам.

«Действующая процедура добычи приводит к серьезному повышению стоимости дорожного покрытия. Проблема актуальна не только для Оренбургской области, но и для всех регионов», — сообщил Сергей Грачев.

Также в ходе заседания был утвержден план работы Ассоциации законодателей ПФО на текущий год и заслушан доклад «Цифровая трансформация Республики Татарстан: вызовы и возможности в современных условиях».

Председатель ЗакСобра Пензенской области констатировал, что Республика Татарстан занимает лидирующие позиции по цифровизации в Приволжском округе и во всей России. Он предложил коллегам, в случае необходимости, посетить Казань, чтобы более детально изучить имеющийся положительный опыт.

В заключительной части мероприятия было подписано Соглашение о сотрудничестве между ГосСобранием Республики Мордовия и ЗакСобрами Пермского края и Оренбургской области.

Стоит отметить, что во втором квартале заседание Ассоциации законодателей ПФО пройдет в Оренбургской области, в третьем – в Пензе. В конце года парламентарии посетят Республику Марий Эл.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий