В Пензенской области продолжает расти инфляция

Пензенская область вошла в число аутсайдеров среди российских регионов по итогам исследования индекса потребительских цен, подготовленного представителями РИА Рейтинг.

Эксперты подчеркивают, что среди определяющих факторов роста цен в последнее время, наряду с кризисными проявлениями пандемии, были рост экспорта продуктов питания из-за очень благоприятной конъюнктурой на зарубежных рынках.

При этом акцент сделан на то, что по-прежнему наиболее значительный вклад в рост потребительских цен вносят продовольственные товары. В январе — феврале этого года они подорожали на 2,2% (на 1,3% в аналогичном периоде 2020 года).

По результатам проведенного исследования наиболее низкие показатели индекса потребительских цен зафиксированы в Амурской области (+0,1%), Ярославской области (+0,6%) и в Сахалинской области (+0,6%).

Пензенская область разместилась на 71 месте среди 85 возможных с показателем в +1,7%. Именно таким был индекс потребительских цен в феврале относительно декабря прошлого года. Вместе с тем, индекс потребительских цен на продовольственные товары в феврале относительно декабря достиг отметки в +2,6%.

По оценкам экспертов РИА Рейтинг, в ближайшие месяцы не следует ожидать снижения индекса потребительских цен. Предполагается, что итогам 2021 года уровень инфляции будет находиться в диапазоне 4,3% — 4,5%.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий