Матвиенко высоко оценила пензенские проекты по социализации выпускников интернатов

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко высоко оценила пензенские проекты по социализации выпускников интернатов. Об этом стало известно в ходе совещания, проведенного в рамках ее рабочего визита в регион.

На сегодняшний день в Пензенской области функционирует один из крупнейших центров постинтернатного сопровождения для молодых людей с инвалидностью «Квартал Луи». В нем проживают и находятся на разных видах сопровождения выпускники специнтернатов из 16 российских регионов. В оборудованном пространстве ребята получают навыки, которые необходимы для самостоятельной жизни.

«Спасибо за замечательные проекты, тема постинтернатного сопровождения очень острая», — сказала Валентина Матвиенко.

На данный момент в федеральном законодательстве не отражено понятие «постинтернатное сопровождение». Нормативно-правовые акты, посвященные этому вопросу, существуют в 38 регионах страны.

Спикер Совета Федерации пообещала сенатору от Пензенской области Марии Львовой-Беловой, курирующей проект, поддержку в закреплении необходимых понятий и норм на уровне законодательства РФ.

Мария Львова-Белова озвучила инициативу в части отработки форматов поддержки выпускников. «С учетом лучшего регионального опыта, а также потребностей выпускников с инвалидностью и старших воспитанников приемных семей, предлагаю при содействии Совета Федерации, при нашем активном участии доработать существующий проект закона «О социальном патронаже и постинтернатном сопровождении», который находится в ГосДуме, и довести его до принятия».

По мнению сенатора, Пензенская область может стать федеральной площадкой для отработки всех ключевых форматов поддержки выпускников.

Обращаясь к Марии Львовой-Беловой, Валентина Матвиенко сказала: «Для того врио губернатора Олег Мельниченко и позвал Вас в Совет Федерации, чтобы Вы такой закон подготовили, я Вас поддержу. […] Подключайте социальный комитет, юристов, правовое управление, готовьте документы, будем продвигать».

Фотографии: pnzreg.ru

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий