В РФ родители дошкольников будут получать 100% оплату больничного по уходу за детьми

В России начиная с 1 сентября пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% от среднего заработка вне зависимости от стажа работника будут получать родители детей до 7 лет включительно.

«До этого момента выплата распространялась по следующему алгоритму: кто имеет стаж до пяти лет, получал 60% от заработка. От пяти до семи лет – 80%, и от восьми до 25 лет – 100% от заработка. Проблема была в том, что молодые родители имеют маленький трудовой стаж, и в этом случае при уходе на полноценный больничный по уходу за ребенком семья существенно теряла в доходах», — пояснил депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Андрей Исаев.

Председатель движения «Совет матерей», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая подчеркнула, что проблема касалась всех российских регионов. По ее словам, поступали многочисленные обращения, родители указывали, что  удивлением обнаруживали после больничного по уходу за ребенком размер полученной выплаты

«[…] На встречах с нами многие задавали вопрос, почему так выстроена система. В конце концов, им же в аптеке не продают лекарство по 60% от его стоимости», — сказала она.

Напомним, глава государства Владимир Путин 22 апреля в ходе оглашения послания Федеральному Собранию сделал акцент на социальный сфере, предложив ряд мер помощи семьям с детьми. Он выступил в поддержку инициативы о получении родителем 100-процентного размера больничного по уходу за ребенком в возрасте до семи лет вне зависимости от трудового стажа.

Фотография: pixabay.com

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий