В Пензенской области планируют заключить соцконтракты на 277 млн рублей

Под руководством председателя облправительства Николая Симонова состоялось совещание по вопросам внедрения нового механизма социального контракта. На мероприятии глава регионального кабмина нацелил должностных лиц на адресную работу с гражданами, нуждающимися в господдержке.

Он отметил, что некоторые российские регионы в прошлом году приступили к работе в данном направлении. «Мы внимательно изучили, как эти процессы были отлажены, как работа проводилась, какие сложности и проблемы возникали», — сказал Николай Симонов, добавив, что социальный контракт поможет бороться с бедностью.

В зависимости от нуждаемости гражданам будет оказано содействие в поиске работы, организации предпринимательской деятельности или же ведении ЛПХ. Средства соцконтракта могут быть использованы и для преодоления трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт предполагает разработку программы социальной адаптации по выводу из малообеспеченности конкретной семьи или одиноко проживающего гражданина.

На совещании было озвучено, что заключить соглашение могут представители определённых категорий — гражданин или семья, уровень дохода которых ниже одной величины прожиточного минимума по социально-демографическим группам населения, установленной в Пензенской области, по независящим от них причинам. К примеру, инвалидность I и II групп, уход мамы за ребёнком в возрасте до 3-х лет, регистрация в ЦЗН, наличие в семье более четырёх несовершеннолетних детей.

Для заключения контракта нужно обращаться в органы соцзащиты населения по месту жительства или месту пребывания граждан на территории региона.

Стоит отметить, что программа будет реализовываться в период с 2021 по 2023 годы. Объем средств, выделенных Пензенской области, ежегодно будет составлять свыше 277 млн рублей: из них 255 млн рублей – федеральные средства.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий