Мельниченко оценил состояние дворов и городских территорий в Пензе

В Пензе врио главы региона 27 апреля провел выездное совещание по вопросам благоустройства дворов и городских территорий.

Первым пунктом объезда стал двор в центральной части города.

Дворовая территория многоквартирного дома №82 на улице Московской была приведена в надлежащим вид в рамках конкурса на право получения грантов. В прошлом году было отремонтировано асфальтовое покрытие и установлено ограждение.

Общая стоимость проекта составила 813,6 тыс. рублей: 500 тыс. рублей — средства из бюджета города Пензы и 313,6 тыс. рублей — средства собственников жилья.

В процессе общения с активными жителями Олег Мельниченко подчеркнул, что работа по благоустройству – обязанность муниципалитетов.

«[…] Гранты на обновление внутридворовых пространств будут выделяться. Основной вопрос – это качество работ, которые на эти гранты проводятся. По сравнению с дворами в других регионах, которые я видел, это всё весьма скромно», — отметил врио губернатора.

По его словам, программа по благоустройству дворов создавалась для того, чтобы привлечь на эти цели средства, в том числе и федеральные.

«Это была президентская инициатива. Для того, чтобы органы местного самоуправления, государственной власти пришли к жителям и начали работать, спросив предварительно людей, какими они хотели бы видеть общественные пространства своих микрорайонов», — пояснил Олег Мельниченко.

В прошлом году было представлено 67 заявок. Победителями признали 46 территорий. В этом году сумма предоставляемого гранта увеличена до 750 тыс. рублей. Конкурс намечено объявить в мае, прием заявок и подведение итогов будут проходить до июня 2021 года.

В ходе выездного совещания врио главы региона осмотрел дворовую территорию на улице Пушкина 25, 27. Объект не был включен в программу объезда.

«Мы посмотрели соцсети, увидели обращение людей. […] Есть вопросы по обновлению детской площадки, стоянку автомобильную нужно оборудовать», — пояснил Олег Мельниченко.

Граждане недовольны тем, что в их дворе постоянно проводится ремонт сетей.

В этом году запланирована перекладка 63 километров теплосетей. «Это, конечно, неудобства определённые, но если этого не делать, будет возрастать аварийность на коммунальных объектах […]. Обсуждаем с той организацией, которая будет проводить работы, чтобы свести неудобства для людей к минимуму», — сказал врио губернатора.

Кроме того, Олег Мельниченко осмотрел участок у дома на улице Кронштадтской, 5. Активисты проинформировали, что подавали заявки на участие в конкурсах благоустройства, но результата пока не добились. В неудовлетворительном состоянии находятся контейнерная площадка и внутридворовая дорога.

Обращаясь к должностным лицам, Олег Мельниченко констатировал, что следует помочь оформить документы – сопровождать вопрос создания некоммерческой организации, чтобы была возможность заявиться на грантовую поддержку.

Он сделал акцент на необходимость консолидации жителей при решении вопросов обновления внутридомовых территорий, чтобы можно было принимать коллегиальные решения и достичь результата.

«Благоустройство дворов и городских территорий будем продолжать», — подытожил Олег Мельниченко.

Фотография: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий