Валерий Лидин пожелал успехов студентам художественного училища

В минувшую среду студенты художественного училища имени Савицкого посетили историческое здание пензенского ЗакСобра.

Учащиеся одного из старейших художественных учебных заведений страны, которое было основано в 1890 году, ознакомились с экспозицией «Пейзажи Родины». Здесь представлено 18 картин, их авторы — выпускники ПХУ разных лет. На полотнах запечатлены уникальные уголки природы и памятные места, раскрывающие красоту и величие родной земли.

Спикер регионального парламента Валерий Лидин подчеркнул, что Пензенское художественное училище окончили тысячи человек, среди которых яркие и самобытные художники и архитекторы. «[…] Учитесь, развивайте таланты и постигайте вершины мастерства. Возможно, что в будущем и ваши работы будут представлены в стенах Законодательного Собрания, украшать экспозиции известных музеев и галерей», — сказал он.

В настоящее время в училище учатся свыше 300 молодых людей. Многие из них — лауреаты и победители региональных, всероссийских и международных конкурсов и выставок.

Директор Пензенского художественного училища Ирина Тюкалова отметила, что одной из главных задач художественного образования является обучение студентов основам реалистического искусства, свободе творчества и подлинному мастерству.

По её словам, подобные выставки предоставляют возможность знакомиться с деятельностью художников прошлых лет, изучать различные техники и мотивируют на дальнейшее развитие.

Глава законодательной власти субъекта Федерации пожелал молодым людям творческих достижений и самореализации. В рамках меропрятия для студентов училища провели парламентский урок.

Фотографии: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий