Татьяна Стаильская поблагодарила пензенский ЗакСобр за организацию выставки

Популяризация народного костюма — важное направление сохранения истории родного края и его традиций, преумножения культурного наследия Пензенской области. Об этом в интервью ГТРК «Пенза» сказала Татьяна Стаильская — ей принадлежит уникальная коллекция русской одежды, которая представлена в историческом здании регионального парламента.

Лауреат международных и всероссийских конкурсов, солистка Центра русской хоровой и вокальной культуры собирала экспонаты во время фольклорных экспедиций по деревням России. Некоторым из них более 100 лет.

Татьяна Стаильская сделала акцент на то, насколько важно знать обычаи и традиции своего народа. «Это нужно для воспитания в молодежи уважения к Родине и её истории, патриотизма», — сказала она.

Экспозиция в пензенском ЗакСобре органично совместила образцы старинных костюмов и произведения юных художников — учащихся детской художественной школы №1 имени Татлина.

Татьяна Стаильская выразила особые слова благодарности сотрудникам аппарата и лично спикеру регионального парламента Валерию Лидину. «Выражаю признательность вице-спикеру Владимиру Полукарову за поддержку моих инициатив и содействие в организации выставки», — добавила она.

По её словам, подобные тематические мероприятия будут проходить и на других площадках Пензы, чтобы как можно больше людей смогли увидеть и узнать историю народных костюмов, являющихся отражением культуры и обычаев русского народа.

Фотография: zspo.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий