В пензенском правительстве обсудили вопросы поддержки граждан в рамках соцконтракта

В минувшую субботу в правительстве Пензенской области обсудили вопросы поддержки начинающих предпринимателей в рамках соцконтракта. В мероприятии приняли участие замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, руководство региона и граждане, заключившие соцконтракты с целью ведения бизнеса.

Врио главы региона отметил, что реализация системы соцконтракта началась в Пензенской области в текущем году. «[…] По истечении полугода, можно говорить о высокой степени востребованности этой программы у граждан. На сегодняшний день заключено около 2,5 тысяч социальных контрактов», — сказал он.

«[…] Обращаю внимание глав сельских поселений, что сейчас надо перейти к активной организации бизнеса на селе», — поставил задачу Олег Мельниченко. Он предложил ввести показатель эффективности работы и персональной ответственности глав администраций, связанный с реализацией соцконтрактов.

Замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина сделала акцент на важность работы по повышению уровня жизни граждан. По ее словам, социальный контракт – это инструмент государственной поддержки принципиально иного уровня, нежели пособия.

«[…] Наша задача – помочь человеку закрепиться в той деятельности, которую он выбрал. Если у него возникли трудности с реализацией продукции – помочь с решением этого вопроса. Если, наоборот, дело пошло хорошо, он наращивает обороты и возникла потребность в привлечении дополнительных сотрудников или приобретении нового оборудования  – ему нужно предоставить очередной социальный контракт, поддерживать расширение его дела», — констатировала Ольга Баталина.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий