В Пензенской области вынесли приговор группе лиц за хищение нефтепродуктов

В Пензенской области вынесен приговор группе лиц за хищение более семи тонн нефтепродуктов. Об этом проинформировали в региональном СУ СКР.

Согласно информации следствия, с апреля по май 2020 года 38-летний житель Москвы решил самостоятельно осуществить несанкционированную врезку к магистральному нефтепродуктопроводу, принадлежащему акционерному обществу, расположенному недалеко от улицы Аустрина в Пензе. В мае 2020 года он доставил на место совершения преступления необходимое оборудование и инструменты, где в ночное время, используя методы конспирации, осуществил несанкционированное подключение к нефтепродуктопроводу, само место врезки прикопал и замаскировал подручными средствами, отведя шланг высокого давления в ближайшую лесопосадку. В результате незаконной врезки акционерному обществу причинен материальный ущерб на сумму около 6 тыс. рублей.

С целью совершения хищения нефтепродуктов он вступил в преступный сговор с двумя мужчинами 1995 и 1996 годов рождения, между которыми были распределены функции при совершении преступления. В дальнейшем соучастники преступления завели шланг высокого давления в гаражный бокс, находящийся недалеко от места врезки, приобретенный жителем Москвы. В подполе гаража они оборудовали резервуар для хранения похищенного дизельного топлива. Для последующей транспортировки и сбыта нефтепродуктов была арендована грузовая автомашина. Кроме того, для совершения преступления привлечен работник акционерного общества, который, действуя из корыстной заинтересованности, сообщал злоумышленникам сведения о режиме работы нефтепродуктопровода, составляющие коммерческую тайну.

В июне 2020 года группа лиц по предварительному сговору путем незаконного отбора с использованием врезки и отвода шланга совершили хищение более 7 тонн дизельного топлива, причинив собственнику – акционерному обществу имущественный ущерб на сумму более 365 тысяч рублей.

30 июня 2020 года в момент заполнения металлической емкости в арендованной автомашине дизельным топливом из резервуара в гараже житель Москвы был задержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области.

В соответвии с приговором суда мужчине 1981 года рождения назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, троим его подельникам – в виде 2 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии общего режима. Приговор пока еще не вступил в законную силу.

Фотография: penza.sledcom.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий